WAUTHIER Louis

Prisonnier de Guerre

AccueilHommage à la patrieChapelles et Potales

 

Etat-Civil

 

   WAUTHIER Louis Adolphe Joseph Renelde est né le 29 mars 1917 à Dailly (Couvin)

   fils de Lambert Joseph Ernest et de BERTRAND Zoé Marie.

 

   Louis est instituteur.

   

   Louis épouse le 3 août 1946 à Rhisnes, DOCQUIR Marie Rose Ferdinande Ghislaine.

   

   Marie meurt le 22 mai 1990 à Chimay.

   

   Louis meurt le 27 décembre 2003 à Chimay et est Inhumé au cimetière de Dailly.

   

   

La carrière militaire

   

    Le 29-07-1937 : Service actif comme milicien au 13éme Régiment de Ligne.

    Le 29-09-1937 : Nommé Caporal.

    Le 15-03-1938 : Assimilé Sergent.

    Le 25-12-1938 : En congé sans solde.

    Le 29-12-1938 : En congé illimité.

    Le 29-12-1938 : Nommé Sergent.

    Le 29-12-1938 : Assimilé Adjudant.

    Le 27-07-1939 : Rentré de congé illimité

    Le 08-09-1939 : Passé au 19éme  de Ligne.

    Le 10-05-1940 : nommé Adjudant. et participe à la campagne des 18 jours.

    Le 28-05-1940 : Prisonnier de Guerre en Allemagne au Stalag IIC à Greifswald.

    Le 22-04-1945 : Prisonnier de Guerre en Allemagne au Stalag XA à Schleswig.

    Le 08-05-1945 : Libération lors de capitulation Allemande.

    Le 03-06-1945 : Rapatrié.

    Le 01-07-1945 : Congé de repos de Trois mois.

    Le 01-09-1945 : Renté de congé de repos au 4ème Bataillon de Fusiliers.

    Le 10-10-1945 : Prestation de serment.

    Le 22-12-1945 : Désigné pour la 1ère Brigade d'Infanterie "LIBERATION"

    Le 09-07-1946 : Sous-lieutenant de réserve d'Infanterie à la date du 26 mars 1941 avec rappel de traitement.

    Le 22-07-1946 : Désigné pour le service de Santé n°1 , 1ère Ambulance de Campagne.

    Le 19-08-1947 : Lieutenant de Réserve à la date du 26 mars 1946.

    Le 26-03-1951 : Capitaine.

    Le 22-09-1956 : Capitaine Comandant.

    Le 24-09-1959 : Major.

    Le 19-03-1966 : En service au Congo-Belge (Coopération Technique Militaire).

    Le 16-09-1966 : Rentré du Congo-Belge.

    Le 20-09-1966 : Lieutenant Colonel.

    Le 23-09-1969 : Nommé au grade de Colonel BEM.

    Le 01-04-1971 : En congé pour 2 ans.

 

 

    Le      -     -         : Décorations : Médaille Commémorative de la guerre 1940-1945 avec 2 sabres et 5 barrettes en Bronze