MAGOTTEAUX René

Combattant

AccueilHommage à la patrieChapelles et Potales

 

Etat-Civil

 

    MAGOTTEAUX René est né 12 août 1900 à Harveng

    fils d'Emile et d'Elisa MESQUIN

    René était "Fondé de pouvoir à la Société Générale de Banque, expert-comptable assermenté et professeur à l'Ecole Industrielle de

    Couvin.

 

    René épouse le 12 juillet 1926 à Antoing, Fernande CLEMENT.

 

    Fernande meurt le 18 décembre 1975 à Liège et est inhumée au cimetière de Dailly.   

 

    René meurt le 8 septembre 1975 à Chimay et est inhumé au cimetière de Dailly.

 

La carrière militaire

 

    Le 02/12/1921 : en service actif en qualité de milicien de la classe de 1920.

    Le 02/03/1922 : nommé Caporal.

    Le 02/09/1922 : nommé Sergent.

    Le 02/10/1922 : en congé illimité.

    Le 25/07/1923 : rentré sous les armes.

    Le 12/08/1923 : en congé illimité.

    Le 01/09/1923 : nommé Adjudant.

    Le 12/08/1924 : rentré sous les armes.

    Le 02/09/1924 : en congé illimité.

    Le 26/12/1924 : nommé Sous-lieutenant de réserve d'infanterie.

    Le 19/07/1925 : rentré sous les armes pour effectuer une période de tirs et de manœuvres avec le 10ème Régiment de Ligne.

    Le 02/08/1925 : en congé illimité.

    Le 17/08/1927 : rentré sous les armes pour effectuer une période de tirs et de manœuvres avec le 10ème Régiment de Ligne.

    Le 31/08/1927 : en congé illimité.

    Le 26/12/1928 : nommé Lieutenant de réserve.

    Le 09/09/1934 : rentré sous les armes pour effectuer une période d'instruction au 7ème Régiment de Ligne.

    Le 15/09/1934 : en congé illimité.

    Le 13/09/1937 : rentré sous les armes pour effectuer avec le 7ème Régiment de Ligne un rappel pour avancement.

    Le 19/09/1937 : en congé illimité.

    Le 20/02/1940 : rentré sous les armes au 3ème Régiment d'Infanterie du dépot de renfort et d'instruction de la 5ème division

                              d'infanterie.

    Le 29/02/1940 : désigné pour le 12ème Régiment de Chasseur à Pied.

    Le 15/05/1940 : passe en France avec son unité.

    Le 26/08/1940 : rentre en Belgique occupée.

    Le 01/09/1940 : en congé sans solde.

    Le 21/06/1940 : nommé Capitaine de réserve avec rappel de traitement au 1er juillet 1940

    Le 26/12/1940 : passe dans la subdivision des Capitaines-Commandants de réserve.

                              a siégé au Conseil de Guerre les 3-5-11-15-19 et 26 janvier 1945.

                              a siégé au Conseil de Guerre les 2-13-16-19-23 et 27 février 1945.

                              a siégé au Conseil de Guerre le 6 mars 1945.

    Le 30/09/1948 : cesse par limite d'âge de faire partie des cadres de réserve.

      

Est porteur des Distinction honorifiques :

 

     Croix de Chevalier de l'Ordre de Léopold.

    Médaille Commémorative 1940 - 1945 - 2 sabres croisés

    Chevalier de l'Ordre de la Couronne.

    Chevalier de l'Ordre de Léopold.

 

Mise à jour le 10 septembre 2016