DECHAMPS Fernand

Prisonnier de guerre

AccueilHommage à la patrieChapelles et Potales

 

 

Etat-Civil    

 

    DECHAMPS Fernand Guillaume André Florent est né le 14 mai 1915 à Liège (acte n° 828)

    fils de Joseph Ferdinand et de BRIOU Marie-louise.

    Fernand est licencié du degré supérieure en sciences commerciales consulaires et financières

   

    Fernand épouse le 4 juin 1936 à Herstal, BONHOMME Alberte Fernande Elisabeth née le 19 juin 1916

               

    Le couple s'établira au hameau d'Hublet à Dailly

 

    Elisabeth meurt à Charleroi le 8 octobre 1981 et est inhumée au cimetière de Dailly

 

    Fernand meurt le 17/9/1994 à Chimay et est inhumé au cimetière de Dailly.

 

La carrière militaire

 

    Le 01-04-1935 : engagement volontaire pour une durée de 36 mois au 12éme de Ligne.

    Le 01-06-1935 : Caporal.

    Le 01-02-1936 : Assimilé Sergent.

    Le 26-03-1937 : Nommé Sergent.

    Le 01-10-1937 : Passe au Régiment Cycliste Frontière.

    Le 01-08-1938 : Rengagé pour 6 mois.

    Le 01-08-1938 : Replacé Caporal à sa demande, assimilé Sergent.

    Le 01-10-1938 : Rengagé pour 4 ans.

    Le 02-03-1940 : Nommé Sergent.

    Le 10-05-1940 : Nommé Adjudant.

    Le 26-06-1940 : Nommé Sous-lieutenant d'administration.

    Le 18-08-1940 : Passe en France avec son unité.

    Le 09-09-1940 : Fait prisonnier de guerre en Allemagne.

    Le 12-06-1941 : Est libéré.

    Le 16-06-1941 : Rapatrié en Belgique

    Le 17-06-1941 : En congé de maladie pour une durée de 90 jours, suite de fait de guerre au cours de la campagne 1940

    Le 26-06-1945 : Nommé Lieutenant d'administration.

    Le 26-03-1949 : Nommé Capitaine d'administration.

    Le 26-09-1958 : Nommé Major administrateur militaire.

    Le 05-02-1962 : Passe à la force Aérienne dans le corps des officiers du personnel non navigant.

    Le 26-03-1963 : Nommé Lieutenant-colonel administrateur militaire d'aviation.

    Le 26-03-1967 : Nommé Colonel Administrateur militaire d'aviation.

    Le 01-10-1970 : En congé de longue durée

    Le 01-01-1971 : Mis à la pension.

 

     Est porteur de Distinctions honorifique de guerre:

 

    Croix de Guerre 1940 avec lion en bronze

    Médaille de la Résistance.

    Médaille Commémorative de la Guerre 1940 - 1945, 2 sabres croisés.

 

Résistance

 

    Le 01/01/1942 : service actif de la résistance à l'armée de la Libération.

    Le 30/10/1944 : démobilisé du service de la résistance.

    Fernand a été reconnu résistant armé par la Commission de Contrôle de Bruxelles II en date du 04 Nov 1948.

    Fernand est affilié au groupement "Armée Libre".

    Le temps passé dans la résistance est de 2 ans et 10 mois, soit du 01 Jan 1942 au 29 Oct 1944

 

 

Mise à jour le 10 septembre 2016