BASTIEN Achille

Combattants

AccueilHommage à la patrieChapelles et Potales

 

Etat-Civil

 

    BASTIEN Achille est né le 24 janvier 1921 à Dailly (Couvin)

    fils de Paul et de HUBIN Jeanne.

 

    Achille meurt le 5 juin 2010 à Dailly (Couvin) et est inhumé au cimetière de Dailly 

 

La carrière militaire

    Le 01/06/1939 : engagé pour 3 ans

    Le 10/05/1940 : participe a la campagne des 18 jours.

    Le 29/05/1940 : fait prisonnier

    Le 12/06/1940 : est libéré.

    Le 13/06/1940 : sans poste en Belgique occupée.

    Le 01/01/1942 : mis à la disposition d'un autre Ministère.

    Le 05/10/1944 : repris en force au ministère de la Défense Nationale.

    Le 05/10/1944 : réengagé au 12éme Bataillon des Fusiliers.

    Le 01/04/1945 : est nommé Caporal.

    Le 01/07/1945 : est commissionné Sergent.

    Le 02/07/1948 : mis à la disposition du Ministère des colonies.

    Le 15/06/1949 : rengagé pour 1 an.

    Le 26/03/1950 : est nommé 1er Sergent.

    Le 15/06/1950 : rengagé pour 1 an.

    Le 15/06/1951 : rengagé pour 4 ans.

    Le 26/03/1954 : est nommé 1er Sergent Major.

    Le 15/06/1955 : rengagé pour 4 ans.

    Le 01/09/1955 : admis dans le cadre des sous-officiers de carrière.

    Le 21/12/1955 : a prêté serment.

    Le 26/12/1959 : est commissionné Adjudant.

    Le 16/01/1961 : cesse d'être mis à la disposition d'un autre Ministère et repris en force au Ministère de la Défense nationale.

    Le 25/01/1962 : mis à la disposition d'un autre Ministère.

    Le 26/12/1962 : est nommé Adjudant.

    Le 30/06/1960 : passe du Ministère des colonies au ministère des affaires africaines.

    Le 25/12/1962 : est nommé Adjudant.

    Le 14/04/1963 : cesse d'être mis à la disposition d'un autre Ministère et repris en force au Ministère de la Défense nationale.

    En 1964 : participe avec les para-commandos à la libération des otages belges à Stanleyville.

    Le 01/07/1964 : mis à la pension de retraite pour ancienneté de service sur base de l'Art 2a 3 des LCPM.

 

 

Résistance

   

    En mai 1944 : est recruté par Mr. René DINEUR, instituteur à Dailly.

    Le 01/05/1944 : est résistant armé jusqu'au 04/10/1944.

 

    Inscrit à la réserve d'action.

    Mobilisé dans le maquis en forêt au camp de Brûly-de-Pesche en août 1944.

    A participé aux opérations de la Libération, puis au nettoyage du Secteur Chimay-Mariembourg.

    A rempli les fonctions d'agent d'action au Groupe D  de l'Armée Secrète du Service Hotton.

Mise à jour le 8 septembre 2016